Compressor Air Power Monofásico 10 Pés 2,0HP 110/220V - MOTOMIL-CMV10PL/100
SKU: MOTOMIL-CMV10PL/100
Compressor de ar• Linha Profissional Leve• Unidade compressora em ferro fundido• Acionamento por correia• Lubrificado a óleo• Aplicações:- Mecânica em geral para enchimento e calibragem de pneus até 110lbf/pol², serviços de pintura com pistolas de média produção- Acionamento de ferramentas pneumáticas com consumo de ar conforme o limite no manual do compressor e pressão de operação até 110lbf/pol² e demais aplicações onde se exija compressores de um estágio com pressão máxima de trabalho de 100 psi• Especificações Técnicas:- Deslocamento teórico: 9 pés³/min – 255l/min- Potência: 2,0HP- Números de polos do motor: 2- Tensão: 110/220V- Pressão de operação: :: Mínima: 100 lbf/pol² (6,89 bar):: Máxima: 140 lbf/pol² (9,65 bar)- RPM da unidade compressora: 1.395 rpm- Unidade compressora: 1 Estágio – 2 Cilindros em “V”- Volume do reservatório: 100 Litros- Volume de óleo: 400 ml